Посёлок Светлогорск Туруханского района Красноярского края

О посёлке:

Посёлок Светлогорск является самостоятельным муниципальным образованием, находящимся в границах Туруханского района, местное самоуправление в котором осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, Уставом и законами Красноярского края, Уставом посёлка.

Местное самоуправление направлено на обеспечение полной и эффективной реализации прав, свобод и законных интересов жителей территории посёлка, их самостоятельности, инициативы и творчества в решении вопросов социально-экономического развития посёлка и обеспечение условий достойного для уровня жизни человека.

Граждане Российской Федерации, проживающие на территории посёлка, имеют равные права на участие в местном самоуправлении независимо от пола, расы, национальности, языка, имущественного и должностного положения, убеждений, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, времени проживания на территории посёлка.

Поселок Светлогорск расположен на левом берегу реки Курейка - правом притоке реки Енисей, на 130км севернее районного центра - с.Туруханск. Поселок небольшой, около 900 жителей, градообразующее предприятие - АО "НТЭК" Курейская ГЭС, для строительства которой, поселок и был основан в июне 1976 года.

Видео о посёлке:

Расположение:

Герб посёлка:
Геральдическое описание герба:

В червленом поле золотое солнце (без изображения лица) тонко просеченное червленью по периметру, с лучами в форме орнамента оленьи рога, сопровождаемое внизу, над пониженным серебряным стропилом с выходящими справа пятью, слева тремя узкими волнисто изогнутыми отвлеченными серебряными поясами.

Толкование символики герба:

Солнце в центре герба символизирует основную отрасль хозяйства поселка Светлогорск – производство электроэнергии. Стропила, омываемые слева и справа серебряными волнами, символизируют плотину Курейской ГЭС, и подчеркивают основное направление электроэнергетики в поселке – гидроэнергетика. Волны, изображенные на разной высоте, символизируют верхний и нижний бьефы Курейской ГЭС. Солнце – энергия, тепло, свет. Лучи солнца, изображенные в виде традиционного северного орнамента «локоть песца», отражают климатическое и географическое расположение поселка – северные территории, принадлежность к Туруханскому району, на гербе которого изображен песец. Красный цвет – символ труда, силы, мужества, упорства, красоты. Красный цвет так же подчеркивает принадлежность поселка к Красноярскому краю. Золото – символ богатства, стабильности, уважения, интеллекта. Серебро – символ чистоты, мудрости, благородства, мира и взаимопонимания.

Авторская группа:

Дюков В.Б., Кулишева Ю.П. - г. Красноярск, Антипенко Л.Н., Шарипов Р.Х. - п.Светлогорск.

Положение о гербе Светлогорска утверждено Решением Светлогорского поселкового Совета депутатов №5-14 от 26.08.2010 года "О гербе муниципального образования Поселок Светлогорск Туруханского района Красноярского края". В сентябре 2010 года герб Светлогорска внесен в Государственный геральдический регистр РФ под № 6417.

Флаг посёлка:

Флаг посёлка Светлогорск представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее композицию герба посёлка в красном, белом и жёлтом цветах

Положение о гербе Светлогорска утверждено Решением Светлогорского поселкового Совета депутатов №5-13 от 26.08.2010 года "О гербе муниципального образования Поселок Светлогорск Туруханского района Красноярского края". В сентябре 2010 года герб Светлогорска внесен в Государственный геральдический регистр РФ под № 6418.